Школа Вовлеченного Искусства объявляет набор в Школу Мутаций*, а также приглашает будущих участников Школы к участию Фестивале Мутаций, посвященном открытию этой программы.

Школа Мутаций – это образовательная программа, которая открыта для участия всех, кто разделяет тревожную неопределённость перед лицом драматических трансформаций нашего общего мира, наших тел, нашего профессионального и личного будущего. Программа обращена ко всем, кто заинтересован в формировании своей новой агентности в загадочной ситуации, когда мы не можем найти решения самых простых вопросов.

Несмотря на то, что наша Школа будет иметь гибридный способ обучения (включать в себя как онлайн, так и оффлайн встречи), мы хотим начать ее работу при первой возможности личного знакомства. Мы надеемся, что это произойдет уже этим летом. Точная дата открытия будет объявлена за две недели до начала программы.

Открытие ШКОЛЫ МУТАЦИИ состоится в форме ФЕСТИВАЛЯ МУТАЦИИ в тот момент, когда мы решим снятть карантинные ограничений: он будет состоят из международной выставки, дискуссионной программы, концертов и совместного производства анти-тел.

Следите за объявлениями. Мы будем рады поддержать ваши идеи, связанные с общей программой Школы.

Подача заявок на участие в Школе и на фестиваль до 3ого июля 2020.

Для подачи заявок заполните форму: https://docs.google.com/forms/d/1lWHFPnOGlNBGyxKazNk5Gl0FLrLVhhEQK_TDAZvgfO4/

***

Сейчас никто не знает, когда и как будет происходить наш выход из карантина, какими будут новые нормы социализации, с какими формами психологических проблем – персональных и коллективных – мы можем столкнутся, какая степень экономического кризиса нас ожидает, и какие новые политические репрессии готовятся под прикрытием заботы о здоровье общества. Поэтому так сложно сказать, какие формы должна принять наша совместная деятельность в рамках Школы Мутаций и эта ситуация полной неопределенности формирует острую необходимость создания сообщества, способного принять этот вызов.

Во время нашего общего опыта карантина, мы как-бы получили «домашнее задание» — осмыслить неизвестные нам явления, смысл которых неясен. И мы подумали, что имеет смысл выполнять эти задания совместно –  так возникла идея создания этой образовательной платформы.

Ситуация пандемии выявила новые формы чрезвычайной власти некрополитики: в домах престарелых, лагерях для мигрантов, в тюрьмах, за закрытыми дверьми, где нет защиты от домашнего насилия, на референдумах, в массовом обнищании и росте неравенства. Экспериментальные технологии управления, на стыке безопасности, здравоохранения и полицейского надзора предопределяют (в режиме «теста на проникновение») антропологический сдвиг в политике.

С другой стороны, не все так мрачно и эта внезапная полу-приостановка производства и потребления, изобретение низовых форм заботы друг о друге (pirate care), взрывы противостояния расизму и социальной несправедливости, обращение к аскетизму в культуре и повседневности открывают горизонт новых возможностей, даже в России, где ситуация выглядит особенно безнадежно.

Вирусы мутируют. Метафора мутации поднимает целый ряд новых вопросов, которые наша Школа должна решать политически:

  • Какова природа грядущих мутаций?
  • Кто их определяет?
  • На каком языке она говорит с нами (мы помним, что язык/искусство – это тоже вирус)?
  • Какова наша роль в этом процессе?
  • Являемся ли мы частью подопытного материала, или же мы те самые исследователи, которые наблюдает или катализирует процессы изменений в своей лаборатории?
  • Или же мы можем парадоксальным образом являться и тем, и другим?

Наша концепция мутантных исследований должна сыграть роль, похожую на ту, что раньше играли активисткие (милитантные) исследования – создавать знание, помогающее в становлении новых форм жизни, ее смыслов и практик борьбы за общее (коммонс).

Мы предлагаем вам стать частью интернационального сообщества исследователей, художников и работников культуры, которых волнуют схожие проблемы, и которые не хотят смирится с нормализацией, известной как карантин, дистанцирование, контроль, болезни и нищета.

Мы ищем другие формы мутации, от индивидуального к общему, к радикальной заботе о жизни сообщества людей, природы и техники и возможности говорить об этой жизни в искусстве.

***

Набор на курс ограничен. Все публичные мероприятия Школы будут открыты для публики

Десяти участникам, предлагающим наиболее волнующие проекты мутации (на основе анкет и собеседований), будут предоставлена единовременная стипендия 20000 рублей. Стипендия открыта только для новых участников ШВИ, проживающих в Санкт Петербурге.

Мы планируем создать исследовательские группы-лаборатории по направлениям изучения и практик заботы и коммонс (общего блага), аскетизма и ограничений роста, трансформации тел и движений, судебных расследований, опыления и укоренения, болезней и выздоровлений, чрезвычайного положения и других. Деятельность Школы Мутаций планируется на ближайший год и её программа открыта для предложений участников, которые будут регулярно обсуждать на ассамблеях школы.

****

Примечания

* Петербургская Школа Мутаций является частью новой исследовательской и образовательной, интернациональной программы, инициированной Институтом Радикального Воображения (The Institute of Radical Imagination – IRI или ИРВ) – организацией, занимающаяся теоретическими и практическими исследованиями коммонс (общего). Интернациональная программа будет работать в онлайн режиме и объединяет знания из разных мест – таких как Стамбул и Загреб, Милан и Мадрид, Венеция и Афины, Санкт-Петербург и Лондон, и других мест, где находятся сейчас члены ИРВ – художники, теоретики, активисты.  см.

THE SCHOOL OF MUTATION

Понятие коммонс означает создание и распределение культурных, природных, финансовых и технологических богатств сообществом их пользователей и производителей. Предполагается, что сообщество управляет этими ресурсами при помощи институций, которые оно создает самостоятельно, как правило, в конфликте с государством или рынком.