оригинал на англ м фр. http://centreparrhesia.org/vol_1_society_of_the_friends.pdf

был опубликован в апреле 2020

Перевод с англ. Александр Скидан и Дмитрий Виленский

*******

Уважаемый Вирус!

Мы хотим обратиться к тебе с краткой благодарственной речью.

В глазах людей – наших сожителей по планете – такой жест может показаться предательством,
поскольку в данный момент ты объявлен врагом
человечества. Со времени событий 11 сентября мир не видел такого единодушия и такой волны страха, вплоть до полной утраты критической способности, касающейся любой информации о противнике. Что, в свою очередь, приводит к передаче все новых и новых полномочий государству, которое теперь может отслеживать, контролировать и определять наши наиболее интимные (частные, равно как и общественные) данные и привычки.

В некоторых государствах мониторится и контролируется все, что может (и не может) быть сказано о тебе и твоем масштабе. Хотя очевидно, что даже в хаосе, вызванном твоим появлением и
распространением, есть компании, инвесторы и государственные деятели, которые круглосуточно
заняты тем, что изучают способы извлечения выгоды из твоего присутствия в долгосрочной перспективе. Но поскольку наше Общество не испытывает особого доверия ни к государству, ни к тому, что называют «капиталистическим общественным предприятием» (стоит добавить, что Королевская наука является техническим средством, с помощью которого эти последние удерживают свою монополию на власть), мы тоже пытаемся увидеть и понять, как нам принимать твое пришествие.

На протяжении многих лет нам говорили, что
болезнь, зараза, порча – это, прежде всего,
носитель сообщения. Иногда это сообщение очень простое: остановись, отдохни, в наиболее серьезных случаях – полностью измени свои привычки, окружение, пищу, диету, образ жизни. Некоторые не хотят услышать этот простой призыв к изменениям и ищут быстрые способы вмешательства извне – хирургические, химические и даже ядерные, чтобы немедленно устранить то, что выявило уязвимость и слабость.

А когда привычные методы уже не выглядят эффективными, исследуются экспериментальные возможности, но и тут редки случаи, когда уязвимость принимается, а закодированное в недуге более глубокое послание получает должное осмысление. Ищется лекарство (cure), однако редко кто отдает себе отчет, что, как показывает само слово, лечение чаще всего лежит в заботе (care) по отношению к тому, в чем оно проявилось – к этому рас-стройству, дис-балансу, рас-хождению.
Столкнувшись со своими слабостями и уязвимыми местами в системе защиты, разные человеческие сообщества изобретали космологии и перспективы (картины мира), пытавшиеся найти равновесие и опиравшиеся на уважение, благоговение перед теми силами и формами жизни, которые они не полностью понимали, но вместе с которыми делили/
населяли мир. Большинство же из нас жили
только в таких сообществах, что стремились
отделиться от остальных живых существ, рассматривая себя как исключение. И когда эти сообщества отлучили сами себя от взаимодействия, они сформировали различные культы, которые по-прежнему называют культурой, а другим формам существования отвели статус природы. Иногда им нравится думать о себе как о хранителях и распорядителях того и другого, как о вожатых, чаще всего – хозяевах, собственниках, владельцах, исследователях, эксплуататорах, культиваторах, колонизаторах, завоевателях. Некоторые настолько боялись находиться в непосредственной близости с другими существами, что создали для себя места обитания, которые заставили бы их полностью забыть о том, что они зависят от одной и той же земли, той же почвы, тех же вод, того же воздуха, ветра, морей, солнца, луны. Некоторые придумали божеств, наделяя их особым статусом по
отношению к другим существам, иногда даже
создавая классы, касты и другие различия в своей же среде и присваивая отдельным из них прерогативу быть более благородными, высшими, чистыми, избранными, рациональными, просвещенными, современными – тем самым возвышая их и даруя способность подчинять и объективировать и даже быть жестокими по отношению ко всем другим видам
мсуществования (в сумме обозначенным как природа). Большинство из нас происходят именно из таких сообществ, и мы видим и понимаем, что болезнь, от которой мы страдаем, — это не ты.

Мы не нигилистическое Общество, поэтому наша цель состоит не в том, чтобы утверждать, что мы и есть болезнь (хотя это заманчивое предложение). И мы, конечно же, не стремимся к загробной жизни или к тому, чтобы создать культ или культуру вируса, рискуя возвести тебя в ранг божества. Но мы признаем, что ты несешь с собой послание/ призыв более глубокий и утверждающий, чем что-либо, с чем любой из нас, принадлежащих к Обществу, когда-либо сталкивался.

Некоторые из нас, составляющих Общество, и раньше мечтали о забастовке, всеобщей забастовке. Кое-кто в группе даже называли ее Человеческой Забастовкой (Human Strike), подчеркивая, среди прочего, необходимость тотального удара (total strike), направленного на все сферы, включая те, что традиционно разделялись на производство и воспроизводство.

Мы поняли, что единственный способ остановить биоцидный и суицидальный курс, которым столь явно идет человечество, — это рвануть аварийный тормоз, радикально остановить то, что мы делаем, и сообща задаться вопросом, неизбежна ли встреча с апокалипсисом и разрушение планеты, или же благодаря действию – или, точнее, радикальной форме (не)действия – мы сможем перейти к новому использованию наших жизней и тел, сможем обнаружить другие координаты и ориентиры.

Есть те, кто будут бояться тебя, демонизировать тебя – а заодно и, кто знает, и наше Общество друзей, но мы остаемся признательны и благодарны тебе за этот земной и нечеловеческий удар,
который ты преподносишь нам в качестве дара и присутствия (твоего присутствия среди нас). Именно дар мы видим в тебе, хотя в то же время ты идеально подходишь для того, чтобы человечество вновь ответило праведным гневом, в который раз утверждая господство, исключительность, неуязвимость своего вида, возводя новые стены, барьеры, ограждения во имя защиты человеческого сообщества – или особой разновидности избранных, возникшей уже после контакта с тобой или другими твоими друзьями, которые могут прийти после тебя с еще более опустошительным потенциалом. Но в качестве дара (смерти) эта ситуация может предоставить наиболее благоприятный момент для того, чтобы совершить наиважнейший и необходимейший шаг в нашей жизни – прекратить постоянные, либидинальные и материальные, инвестиции в институты, призванные обеспечить заботу, но только и знающие, как эксплуатировать, уродовать и перенаправлять любые усилия в новые инструменты власти, контроля, извлечения прибыли.

Мы происходим из сообществ, которые в значительной степени именно в человеке и его воле видели инстанцию свободы и принятия решений, поэтому вполне понятно, что все мы будем искать «человеческие, слишком человеческие» средства, с помощью которых можно организовать эту самую великую и необходимую забастовку (самое сильное и необходимое оружие, мера, (не)действие, доступные тем, кто не хочет вооружаться и не обладает оружием), чтобы призвать к прерыванию непрерывного хода вещей.

Только в этой радикальной и светоносной остановке мы можем увидеть непрерывность как прерывание, а то, что кажется прерванной жизнью, выступает единственной возможностью присутствия или шанса жизни. Один из друзей Общества однажды заметил, что только когда предмет или инструменты сломаны или больше не работают, они находят свое применение, свою сингулярность.

Даже чувствуя всю серьезность перспективы вымирания человеческого вида и необходимость радикально изменить наш образ жизни (сталкиваясь с бесконечным ухудшением и разрушением общих предпосылок существования), мы не могли представить, что призыв к забастовке, который прозвучит, окажется настолько нечеловеческим, настолько вирусным.

Без сомнения, Капитал и Государства будут пытаться использовать тебя и страх перед тобой в целях консолидации своих прерогатив определять, что реально, что такое жизнь и т.д., короче говоря, в чем их власть над ними/нами. Именно через НЕЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЗАБАСТОВКУ и внутри нее мы должны заново открыть свою силу (рас)творить, обесценить, утвердить другое реальное, другую идею, способ, использование, форму жизни.