***

В своих выставочных проектах мы всегда стремились создавать пространства и ситуации, в которых возможно творческое взаимодействие публики с произведениями искусства, созданными группой. В данном проекте мы намерены превратить процесс создания и реализации выставки в непрерывную серию мастерских, семинаров и круглых столов, посвященных вопросам роли искусства в процессах политического становления. Мы настаиваем на особой актуальности и неотложности реализации этого проекта в современной российской ситуации, когда наблюдается очевидный подъем интереса к вопросам политического образования, стремление у самой широкой публики непосредственно участвовать в процессах демократического развития страны. Проект предлагает его участникам набор творческих инструментов для критического анализа, осмысления и освободительной трансформации всей композиции политических отношений в обществе.

***

Процесс построения выставки (с 29 октября по 7ое ноября) начнется с семинара «Учебная фреска», которая будет осуществлена к моменту официального открытия выставки. Участники семинара вместе с его ведущим Николаем Олейниковым создадут монументальное скульптурно-графическое произведение, рефлексирующее в форме комикса динамику политической борьбы в российском обществе.

Также паралельно будут идти занятия семинара «Обучающий театр», развивающий опыт, наработанный театральной студией «Что Делать» и основанный на традиции «обучающих пьес» Бертольта Брехта. За время выставки мы проведем серию встреч, знакомящих с концепцией «обучающего театра» как важнейшего метода формирования политического сознания, и познакомим с принципами сценарной работы на основе одного, совместно выбранного, случая из реальной практики освободительной борьбы.  (Отв. Цапля (Ольга Егорова), Дмитрий Виленский, Нина Гастева.)

Кроме того, нами запланирован специальный семинар, посвященный концепции разработки одежды как одной из форм становления субъекта и его позиционирования в социуме. (Отв. Глюкля (Наталья Першина)) Также будут организованы встречи обсуждения проблем институциональной критики, на примере анализа развития институций современного искусства в Петербурге и России.

В рамках выставки планируется также обширная программа лекции, открытых дискуссий,  семинаров, которые проведут известные художники, кураторы, перформеры, философы и поэты (см отдельное расписание программы) предлагающих реальную альтернативу официальной реакционной культурной политике в городе. Таким образом, выставочное пространство превратиться в школу, где художники и зрители смогут обсудить самые актуальные  вопросы  современного искусства и его связи с развитием общества и становлением человека.

Все семинары будет организованы на основе открытого приглашения к участию и ограничены по количеству до 15-20 человек (см приглашение к участию в семинарах https://www.facebook.com/events/511147862247141/permalink/520511401310787/) Важнейшей составной частью проекта помимо семинаров станут открытые круглые столы, дискуссии, посвященные различным аспектам творческих практик (см плакат анонсов на этой странице)

***

В рамках проекта будет издан дайджест наиболее значимых текстов из прошлых выпусков газеты «Что Делать».